Das große deutschsprachige Gitarrenforum
Unterrichtsfragen?! - Druckversion

+- Das große deutschsprachige Gitarrenforum (https://gitarrenboard.de)
+-- Forum: Allgemeines (https://gitarrenboard.de/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Forum: Umfragen (https://gitarrenboard.de/forumdisplay.php?fid=17)
+--- Thema: Unterrichtsfragen?! (/showthread.php?tid=17787)



RE: Unterrichtsfragen?! - Ladykracher - 16-03-2006

Ich habe die Suche benutzt, war lange on heute nacht, aber ich habe speziellere Fragen:

1. Was bezahlt ihr/nehmt ihr/ habt ihr für GU bezahlt?

2. Musikschule oder Privat? (was empfehlt ihr, eure Erfahrung?)

3. Einzelunterricht oder bis zu wieviel Leuten? (Was empfehlt ihr?)

4. Wie oft habt ihr geübt (am Tag/ in der Woche?)

Und kommt wer aus BW Kreis KA, PF, BAD, CW und kann mir GU geben?

(Gibts ein aktuellen \"Wo kommt ihr her tread\" habe nur welche aus 2002 und 2004 gefunden?)

Danke euch Wink
--
Jeder hat mal angefangen......


- Hampino - 16-03-2006

Hallo Ladykracher,

ich unterrichte seit einigen Jahren privat Gitarre und Tasteninstrumente. Für eine 3/4 Stunde nehme ich 15,- Euronen, fahre dafür aber zu den Schülern nach Hause! Bei mir gibt´s nur noch Einzelunterricht. Anfangs habe ich auch Gruppen unterrichtet, das bringt aber nicht so viel... bei einem Einzelschüler habe ich in einer Unterrichtsstunde viel mehr Möglichkeiten, den Stoff zu vermitteln. Ich empfehle den Schülern möglichst täglich etwa 15 Minuten zu üben. Diese Empfehlung ist aber kein Anhalt. Wenn du \"heiss\" auf ein Stück, oder ein Thema bist, ist da keine Grenze... man merkt ja selber, wenn es nicht mehr so gut läuft... dann sollte man das Instrument auf jeden Fall zur Seite legen und pausieren.

Ich hoffe, ich konnte dir damit ein wenig helfen!
Rolleyes
--
Zahme Vögel singen von Freiheit - wilde Vögel fliegen...


- startom - 16-03-2006

Zitat:Original von Ladykracher:
Ich habe die Suche benutzt, war lange on heute nacht, aber ich habe speziellere Fragen:

1. Was bezahlt ihr/nehmt ihr/ habt ihr für GU bezahlt?

2. Musikschule oder Privat? (was empfehlt ihr, eure Erfahrung?)

3. Einzelunterricht oder bis zu wieviel Leuten? (Was empfehlt ihr?)

4. Wie oft habt ihr geübt (am Tag/ in der Woche?)

1. Ich habe umgerechnet 60 Euro pro Monat (30 Minuten pro Woche Unterricht) bezahlt.

3. Privat. Kostet mehr, bringt mehr. Ich hatte insgesamt fast zwei Jahre Privat-Unterricht.

4. Am Anfang (die ersten 6 Monate) habe ich bis zu zwei Stunden täglich geübt. Jedoch steht Qualität auch hier über Quantität.




--
Gruss aus der Schweiz
Tom
[Bild: flag11.gif]


- Little_Mama - 16-03-2006

Zitat:Original von Ladykracher:
Ich habe die Suche benutzt, war lange on heute nacht, aber ich habe speziellere Fragen:

1. Was bezahlt ihr/nehmt ihr/ habt ihr für GU bezahlt?

Also ich habe derzeit auch sowas wie Privatunterricht und zahle 15 € pro Stunde.

2. Musikschule oder Privat? (was empfehlt ihr, eure Erfahrung?)

Ich finde das ist Geschmacksache, aber Privat find ich besser, da kann man die Termine besser schieben wenn man mal keine Zeit hat.

3. Einzelunterricht oder bis zu wieviel Leuten? (Was empfehlt ihr?)

Wir sind zwei \"Schülerinnen\". Das ist besser, weil so wird man doch eher angespornt und übt zu Hause fleißig das gelernte.

4. Wie oft habt ihr geübt (am Tag/ in der Woche?)

Üben solltest du so oft zu Zeit hast, beim einen reicht eine halbe Stunde in der Woche, der andere kommt unter einer Stunde pro Tag nicht weg. Und wenn du irgendwelche längeren Stücke übst, dann brauchst du eh mehr Zeit. Aber das Gefühl bekommst du schon.

Und kommt wer aus BW Kreis KA, PF, BAD, CW und kann mir GU geben?

Na ich bin zwar auch aus BW aber aus dem Kreis LB und Unterricht könnt ich keinen geben. Ich bin ja selber noch am Lernen Wink

(Gibts ein aktuellen \"Wo kommt ihr her tread\" habe nur welche aus 2002 und 2004 gefunden?)

Da bin ich überfragt aber es gibt einen \"Vorstellen\" Threat. Einfach bissle weitersuchen

Danke euch Wink

Bitte, bitte, wie du siehst helfen wir wo wir können.
--
Jeder hat mal angefangen...... STIMMT GENAU , es ist noch kein Meister vom Himmel gefallen



--
Never judge a book by its cover. Take your time and look inside.


- Ladykracher - 16-03-2006

Vielen dank ihr lieben, mensch 15€ 3/4 Std., kannste nicht in meiner Nähe wohnen? Rolleyes

50 Min. Einzeluntericht kostet hier 70€ im Monat.

Bis zu 3 Leuten dann 31€, und mit 4 Leuten 21€ im Monat, hatte mal mit 3 GU, brachte nicht viel, immer fehlte wer und man kam nie weiter X(
--
Jeder hat mal angefangen......